トップ > 部活動 > バドミントン部

バドミントン部

アクセスカウンター
since 2015/08/28

【活動日・場所】


月、火、金:体育館
         木:体育館or外練習
     土日、祝日:体育館、練習試合、大会 など
 試合1
badominton3

【バド部より】

私たちは毎年20名を超える人数で活動しています。練習は、週6日を基本とし、過去の代から続く

「何苦礎」「胆力」

の部旗のもと、 常に大会の目標を高く持ち基本練習から応用練習まで幅広く取り組んでいます。
     また、『人としての成長が、プレーヤーとしての成長につながる』を基本的な考えにおき、
     「バドミントンだけ!!できればよい」ということではなく、部活動以外の学校生活も大切にしています。

     部員は中学時代に実績がない選手がほとんどです。
     また、部員には経験者だけでなく、初心者もいます。
     

中学生の皆さん、「菅バド」で待っています!!!



【2017年度活動実績】
◆ 新人戦川崎地区予選
  団体戦(9月24日 男子@法政二高  女子@菅高)
      男子 1回戦   法政第二  ●0-3

      女子 1回戦   川崎北   ○不戦勝
        2回戦   総合科学  ●0-3
        順位決定戦 市立川崎  ●2-3

    8月の第一大会から間もなく、9月は県大会へつながる新人戦の地区予選を戦ってきました。
    結果は、、、、、残念ながら個人・団体ともに県大会出場はなりませんでした。特に、
   女子は順位決定戦で勝てば県大会だったのですが、あと1歩及ばず、、、

    県大会に進めなかったため、しばらく大会がありません。この悔しさをバネにして、1月の川崎地区第二大会、
   そして春の関東予選・IH予選で勝ち上がれるように頑張っていきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

◆ 川崎地区第一大会(8月21、22日)     男子 予選リーグ敗退 (1勝2敗)
        向の岡工 ○2-1  川崎工科 ●1-2  新城 ●0-3

    女子
     Aチーム  予選リーグ 2位通過(2勝1敗)
        桐光   ○3-0  麻生   ○2-1  住吉 ●0-3

           決勝トーナメント
            1回戦   総合科学  ●0-3
                           結果:ベスト8

     Bチーム  予選リーグ 1位(4勝)
           決勝トーナメント 3位(2敗)

新チームになって初めての試合でした。
男子は久しぶり(?)に残念な結果になってしまいました、、、、、鍛えなおします。
女子はまだまだ力不足で不安が残りますが、なんとか決勝リーグへ進むことができました!!!
9月には新人戦があります。県大会へ勝ち進めるよう、チーム全体で頑張っていきますので、応援よろしくお願いします!!!

◆ 夏季合宿(校内)
  8月4日(土)~8月6日(月)に校内合宿に行いました。
  例年同様、OB・OGをはじめとして、多くの外部指導者の方に足を運んでいただき、
  練習していただきました。
  この合宿の成果を今後へつなげていきたいと思いますので、応援よろしくお願い
  します!!!
   最後に、保護者の方々を始め、熱い中体育館に足を運んでくださった皆様に
  お礼申し上げたいと思います。ありがとうございました。
(↓練習の様子)
 練習1  練習2  練習3

◆ インターハイ予選
(団体戦)
 男子(5月14日 @菅高校)
    2回戦   湘南学園  ○3-0
        3回戦   西湘    ○3-0
        4回戦   岸根    ○3-2
        5回戦   鵠沼    ●0-3
        (↑ブロック決勝)   結果:県ベスト16

      女子(5月13日 @小田原アリーナ)
        1回戦   平塚江南   ○3-0
        2回戦   秦野曾屋   ●1-3

  (個人戦) 女子ダブルス 1組県大会出場(川崎地区8位)
                 ⇒ 県大会(@とどろきアリーナ)
                    1回戦 山手学院 ●0-2

 上記の試合をもちまして、33期は引退となりました。
 この代は、昨年主顧問が変わるなど、部として変化が多く、とても難しい状況での活動だったと思います。また、男子は、関東大会に出場した次の代であり、先輩方と比較をされるなど、特に大変な代だったと思います。
 そのような状況の中、日々しっかりと活動し、各大会で県大会に進み勝ち星を挙げられたことは、33期の生徒の力だと感じますし、彼ら自身の今後につながると思います。
 続く34・35期も先輩たちに負けないよう、練習していきますので、応援よろしくお願いします。

 最後になりますが、各会場に足を運び、応援してくださった方々にこの場を借りてお礼申し上げます。本当にありがとうございました。

◆関東大会川崎地区予選(4月16日、@市立幸高校)
男子     1回戦   麻生    ○2-1
       2回戦   新城    ○2-1
       準決勝   総合科学  ●0-2
       3位決定戦 生田    ○2-1
         3位  ⇒ 県大会出場

女子     1回戦   百合丘   ○2-1
       2回戦   生田東   ●1-2
       順位決定戦 市立橘   ○2-0
       5位決定戦 多摩    ●1-2
         6位  ⇒ 県大会出場

◆関東大会神奈川県予選(4月23日 男子:希望ヶ丘高  女子:氷取沢高)
男子  1回戦 柏木学園   ○2-1
    2回戦 松陽     ○2-1
    3回戦 サレジオ学院 ●1-2
                結果:県ベスト16
女子  1回戦 七里ガ浜 ○2-1
    2回戦 大磯   ●1-2

昨年度、男子が関東大会に出場したこの大会。 神奈川開催だった昨年から減った5枠を目指して、戦ってきました。 新人戦同様、男女とも県大会に出場し、チームとして勝ち星をあげることができました。 シード校に対しても、残念ながら負けてしまいましたが、ポイントをあげるなど善戦しました。 この粘りを次のインターハイ予選で勝ちにつなげられるよう、チーム全体で頑張っていきますので、応援よろしくお願いします!!!

【2016年度活動実績】

  

◆ 山梨遠征  

 3月27日(月)~3月29日(水)に山梨県へ春季遠征合宿に行ってきました。 普段試合をすることがない関東の各都県の学校と試合をすることは、生徒にとって 良い刺激になったと感じています。この経験を今後に活かしていきます。
 写真4
←会場の小瀬スポーツ公園 体育館
 写真5

↓試合風景(ダブルスしかないですが…)
 写真6
 写真7
 写真8
 写真9

 
2016年度の活動
<関東大会川崎地区予選>(4月17日)
男子 3位  
女子 4位 男女とも県大会へ

<関東大会神奈川県予選>(4月23、24日、29日)
女子 1回戦 瀬谷 ●0-2

男子 1回戦 日本大学  ○2-0
   2回戦 湘南台   ○2-1
   3回戦 希望が丘  ○2-1
   準々決勝 立花学園 ●0-2
   順位決定戦 荏田  ○2-1
   5位決定戦 法政第二●0-2
  県6位  ⇒ 関東大会出場!!!

<高校総体 神奈川県予選 団体戦>(5月9、10日)
女子 2回戦 津久井浜 ○3-2
   3回戦 大和西  ●0-3

男子 2回戦 横浜翠嵐  ○3-0
   3回戦 秦野曽屋  ○3-0
   4回戦 麻布大付属 ○3-0
   5回戦 藤沢翔陵  ●1-3
   (県ベスト16)


<関東大会>(6月3~5日)
男子 1回戦 武蔵越生(埼玉県) ●0-2

この試合をもちまして32期は引退となりました。
この代は顧問の頻繁な異動があり、部として大変な中、本当に立派な成績を残してくれました。
続く33・34期も先輩たちに負けないように頑張っていきたいと思います。
最後に、保護者の方々、卒業生など応援に駆けてくださった皆様、本当にありがとうございました。


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
<新人戦川崎地区予選>

個人戦(9月4日、11日)
  男子ダブルス 1組県大会出場(5位)

団体戦(9月25日)
  男子 県大会出場(4位)
    1回戦   生田東   ○3-1
    2回戦   新城    ○3-1
    準決勝   法政第二  ●0-3
    3位決定戦 生田    ●2-3
  女子 県大会出場(5位)
    1回戦   新城    ○3-0
    2回戦   総合科学  ●0-3
    順位決定戦 高津    ○3-0
    5位決定戦 多摩    ○3-0

<新人戦神奈川県予選(10月13日)>
  個人戦(11月3日)
       1回戦   鶴見大学付属 ○2-0
       2回戦   鵠沼     ●0-2
  団体戦(11月13日)
    男子 1回戦   三浦学園  ○3-2
       2回戦   湘南    ●1-3
    女子 1回戦   厚木    ○3-1
       2回戦   湘南    ●2-3

新チームになり、不安も数多くある中、男女とも県大会に進み、なんとか勝ち星をあげることができました。 特に、女子は全体の第6シード・湘南に対して2-3と健闘してくれたと感じています。 春の関東予選・IH予選で今大会以上に勝ち上がれるように頑張っていきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。
 
2015年度の活動

※平成28年1月7日(木)現在

 菅高バド部は、近年、顧問の転勤が頻繁にありながらも、卒業生含め様々な方々の支えもあって、常に志を高く抱き、練習に励むことができています。まだまだ誇らしい成果を上げる途中ではありますが、今後とも応援を宜しくお願い致します。

<新人大会県予選の結果>
団体戦
男子団体 ベスト8女子団体 ベスト32
2回戦:
3回戦:
準々決勝:
○3-0桐蔭学園
○3-2横須賀大津
●0-3横浜
1回戦:
2回戦:

○3-0 相原
●0-3山手学院

             ※川崎地区大会では、男子3位、女子5位。

個人戦 ダブルス
(男子)山本・祐川 ベスト32

個人戦 シングルス
(男子)山本 出場のみ


<関東大会県予選の結果>
女子団体(県出場のみ)
1回戦●1-2荏田
男子団体(ベスト32)
1回戦○2-1元石川
2回戦●0-2横須賀大津





<高校総体県予選の結果>
団体戦
女子団体(ベスト64)
1回戦○3-0柏木
2回戦●0-3山手学院
男子団体(ベスト64)
1回戦○3-0平塚商業
2回戦●0-3鵠沼



個人戦 ダブルス
(女子)泉澤・梅井 ベスト32


このページのトップへ

トップ > 部活動 > バドミントン部