トップ > 部活動 > 陸上部

陸上競技部

アクセスカウンター
since 2015/08/28

活動日:月~土

活動場所:本校グランド,近隣地区陸上競技場

コメント:各ブロックにコーチが付き、日々練習に励んでいます。インターハイ出場経験のある選手もいれば、高校から陸上を始めた選手まで様々ですが、全員が勝利に向かって真剣に練習しています。また、どんなに苦しい時もチームカラーのピンクのように明るいのが自慢です。

新入部員募集中!
やる気のある初心者歓迎!
高校時代に「これなら誰にも負けない」と言えるもの作りませんか?
是非一緒に日本一を目指しましょう。

大会の様子
大会の様子

学校での練習
大会での表彰式


---------------2015年度の記録------------------


高等学校総合体育大会(南関東大会)

男子

100m

出場  平岡 誠大

200m 第5位  平岡 誠大
三段跳 第1位  小林 慎弥
4×400mリレー 出場  廣澤、平岡、片山、佐藤光

女子

400m 第7位 河野 智美
400mハードル 第7位 木村 優希
4×100mリレー 出場  小桧山、木村、長岡、河野
4×400mリレー 第8位  関口、木村、長岡、河野


高等学校総合体育大会(県大会)

男子

100m

第2位 平岡 誠大

200m 第1位 平岡 誠大
三段跳 第1位 小林 慎弥
4×100mリレー 第8位 廣澤、平岡、片山、菊池
4×400mリレー 第5位 角田、平岡、片山、佐藤光

女子

400m 第5位 河野 智美
400mハードル 第4位 木村 優希
4×100mリレー 第3位 小桧山、木村、長岡、河野
4×400mリレー 第4位 関口、木村、長岡、河野


川崎市制記念大会

男子

三段跳

準優勝  香谷 陸公

走高跳 第3位  益子 直輝
4×100mリレー 第3位  大塚、角田、嶋田、佐藤

女子

400m 準優勝  関 杏香
やり投 優勝  井上 実可子
砲丸投 準優勝  幸田 彩恵
4×100mリレー 第3位  源、関、八子、幸田




---------------2014年度の記録------------------


川崎市高校新人陸上競技大会(第二大会)

男子総合 93点 3位

男子

100m

3位 11"42 片山大夢

6位 11"47 入来諒平

200m

2位 22"95 廣澤拓哉

800m

2位 2'02"07 鈴木大洋

7位 2'07"49 森野貴理人

1500m

3位 4'28"20 松島翔

5000m

5位 16'28"37薄井翔也

110mH

2位 16"42 石内春樹

400mH

3位 58"91 佐藤光

4x100mR

優勝 42"30 菊池、平岡、廣澤、片山

4x400mR

5位 3'34"11 佐藤、角田、嶋田、大塚

走高跳

3位 1m80 益子直輝

走幅跳

6位 6m31 菊池陸

三段跳

優勝 14m05 小林 慎弥

3位 13m24 香谷 陸公

6位 12m55 和田武尊

やり投

優勝 49m30 高橋 和幹

女子総合54点 3位

女子

100m

優勝 12"75 齋藤七海

200m

3位 25"82 長岡愛美

100mH

8位 17"84 関杏香

4x100mR

優勝 48"74 関口、オウイエ、長岡、齋藤

4x400mR

2位 4'12"94 オウイエ、関口、齋藤、関

走高跳

3位 1m45 矢澤ひかり

走幅跳

8位 4m20 若井楓

三段跳

4位 9m87 矢澤ひかり

砲丸投

2位 9m25 櫻井伶美

3位 8m23 幸田彩恵

やり投

優勝 36m27(大会新) 井上実可子



日本ジュニア・ユース選手権大会

男子

100m

出場 武井 順一

4×100mR 出場 片山、平岡、廣澤、佐藤

女子

200m 出場 河野 智美
400m 出場 河野 智美

関東高校新人陸上大会

男子

200m

2位 21"57 平岡 誠大

三段跳 4位 14m22 小林 慎弥

女子

4×400mR 5位 3'49"73 関口、木村、長岡、河野

高校新人陸上大会(神奈川県大会)

男子

100m

6位 10"93 平岡 誠大

200m 優勝 21"49 平岡 誠大
4×100mR 5位 42"47 菊池、平岡、廣澤、片山
4×400mR 5位 3'20"56 佐藤、平岡、角田、廣澤
三段跳 3位 14m37 小林 慎弥 7位 13m75 香谷 陸公
やり投 8位 51m50 高橋 和幹

女子

400m 5位 57"15 河野 智美
400mH 4位 1'03"96 木村 優希
4×100mR 4位 48"22 長岡、木村、河野、オウイエ
4×400mR 2位 3'50"57 関口、木村、長岡、河野
やり投 8位 39m45 井上 実可子

関東選手権大会

男子

200m

7位 10"80 武井 順一

女子

4×100mR 3位 48"21 渡邉、木村、河野、長岡
4×400mR 4位 3'53"90 関口、木村、渡邉、河野

高等学校総合体育大会(全国)

男子

4×100mR

出場 41"71 廣澤、武井、平岡、近藤


高等学校総合体育大会(南関東大会)

男子

200m

7位 21"71 近藤 旭

出場 22"17 平岡 誠大

4×100mR 5位 41"02(予選40"96) 廣澤、武井、近藤、平岡
三段跳 出場 小林 慎弥

女子

400m 出場 57"15 河野 智美
4×100mR 出場 48"04 高橋、木村、渡邉、河野
4×400mR 7位 3'53"81(予選3'51"50)関口、渡邉、木村、河野

高等学校総合体育大会(神奈川県大会)

男子

100m

6位 11"24 近藤 旭

7位 11"25 武井 順一

200m 4位 21"59 近藤 旭 6位 21"90 平岡 誠大
4×100mR 3位 41"37 片山、武井、近藤、平岡
三段跳 6位 14m14 小林 慎弥

女子

200m 8位 25"87 渡邉 明日香
400m 6位 58"26 河野 智美
4×100mR 5位 49"13 長岡、オウイエ、渡邉、木村
4×400mR 2位 3'51"58  関口、渡邉、木村、河野

高等学校総合体育大会(川崎地区予選)

男子

100m

4位 11"06 平岡 誠大

200m 1位 22"03 平岡 誠大 2位 22"14 近藤 旭 3位 22"36 武井 順一
110mH 3位 16"47 石内 春樹 5位 16"54 大谷 将梧
400mH 2位 57"91 大谷 将梧
4×100mR 2位 41"65 片山、武井、近藤、平岡
4×400mR 3'23"89 平岡、近藤、武井、大塚
三段跳 1位 14m09 小林 慎弥 2位 13m57 松村 颯馬
走幅跳 5位 6m25 松村 颯馬
やり投 4位 48m30 塩路 将大

女子

100m 2位 12"90 渡邉 明日香 4位 13"13 高橋 瑠亜
200m 2位 25"96 河野 智美 6位 26"64 オウイエ 愛莉
400m 2位 1'00"04 河野 智美 6位 1'01"52 関口 幸美
100mH 3位 17"13 藤田 栞渚
400mH 4位 1'08"83 木村 優希
4×100mR 2位 49"25 高橋、オウイエ、渡邉、木村
4×400mR 2位 4'06"19 関口、渡邉、高橋、石井
走高跳 2位 1m45 矢澤 ひかり
砲丸投 3位 9m93 櫻井 伶美 4位 8m24 幸田 彩恵
やり投 3位 29m83 井上 実可子 4位 28m86 大竹 杏奈



---------------2013年度の記録------------------

日本ユース陸上競技選手権大会

男子

100m

準決勝進出 1072  武井順一

準決勝進出 1076  近藤旭

4x100mR

7位 4209 廣澤拓哉 近藤旭 平岡誠大 武井順一

女子

200m

出場 2836 河野智美


関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

男子

4x100mR 出場 4458 大塚正汰 片山大夢 松村颯馬 大谷将梧

女子

200m

出場 2605 渡邉明日香

4x100mR 5位 4904 高橋瑠亜 木村優希 渡邉明日香 オウイエ愛莉

川崎市秋季市民大会

女子

100m

2位 1258 渡邉明日香 4位 1270 高橋瑠亜
100mH

3位 1625 藤田栞渚

女子砲丸投

1位 8m30 櫻井伶美

女子やり投

2位 27m03 井上実可子

3位 24m32 大竹杏奈


神奈川県高等学校新人陸上競技大会

男子

100m

3位 10″66 (+0.5) 武井順一 

4位 10″66 (+0.5) 近藤旭

4x100mR 2位 41″32 廣澤拓哉 近藤旭 平岡誠大 武井順一

4x400mR

7位 3′23″95 平岡誠大 武井順一 近藤旭 廣澤拓哉

女子

200m

5位 25″59(+1.8) 渡邉明日香
4x100mR 2位 48″52 高橋瑠亜 木村優希 渡邉明日香 オウイエ愛莉

4x400mR

6位 4′05″02 関口幸美 渡邉明日香 高橋瑠亜 木村優希

関東陸上競技選手権

女子

4x100mR

7位 49″08 高橋瑠亜 木村優希 渡辺明日香 オウイエ愛莉


全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

女子

200m

出場 河野智美


関東高校陸上競技選手権大会

女子

200m

4位 24″93(+0.1) 河野智美 

4x100mR

7位 47″68 高橋瑠亜 木村優希 渡辺明日香 河野智美  


川崎地区 陸上競技対抗選手権大会(第一大会)

男子総合 49点 5位

男子

100m

3位 11″17(+0.5) 平岡誠大

200m

1位 21″77(+2.6) 武井順一

400m

1位 49″39 近藤旭

6位  52″47 世永竜哉

4x100mR

1位 41″28(大会新) 廣澤拓哉 近藤旭 平岡誠大 武井順一

4x400mR

5位 3′28″10    大塚正汰 平岡誠大 片山大夢 大谷将梧

110mH

8位 16″31(+3.1) 大谷将梧

幅跳び

8位 5m96(+1.0) 松村颯馬

三段跳び

4位 12m91(+2.1) 松村颯馬

やり投げ

7位 44m20 塩路将大

女子総合42点 5位

女子

100m

3位 12″39(+2.4) 渡辺明日香 

4位 12″48(+2.4) 高橋瑠亜

200m

4位 26″66(+1.8) オウイエ愛莉 

7位 27″44(+1.8) 石井萌々香

400m

5位 1′02″37 関口幸美 

4x100mR

2位 48″00 高橋瑠亜 木村優希 渡辺明日香 河野智美 

4x400mR

5位 4′22″00 関口幸美 オウイエ愛莉 藤田栞渚 石井萌々香 

100mH

5位 16″14(+3.1) 藤田栞渚

砲丸投げ

3位 8m66 櫻井伶美

やり投げ

6位 23m26 大竹杏奈 


神奈川県陸上競技選手権大会

男子

少年B 200m

4位 22″20(+1.0) 平岡誠大

4x100mR

6位 41″85 加藤一馬 近藤旭 平岡誠大 武井順一 

女子

少女B 200m

1位 24″87(+0.9) 河野智美

4x400mR

3位 47″98 高橋瑠亜 木村優希 渡辺明日香 河野智美   


川崎市制記念陸上競技大会

男子

100m

1位 10″86(風-1.5) 近藤旭 

2位 10″97(-1.5) 武井順一

4x100mR

(Aチーム) 7位 44″46 池田淳史 加藤一馬 世永竜哉 室山明寛

(Bチーム) 4位 44″03 鈴木雅勝 山川翼 大塚正汰 大谷将梧
(Cチーム) 5位 44″20 片山大夢 廣澤拓哉 平岡誠大 山下宗馬

やり投げ

8位 40m57 塩路将大 

女子

100m

1位 12″76 高橋瑠亜 2位 12″92 渡辺明日香
4位 13″02 木村優希 6位 13″26 関口幸美
8位 13″30 オウイエ愛莉

砲丸投げ

1位 9m50 櫻井伶美 


神奈川県高等学校総合体育大会

男子

100m

3位 10″69(+0.3) 武井順一

4位 10″73(+0.3) 近藤旭

200m

4位 21″79(+1.6) 近藤旭

7位 21″99(+1.6)武井順一 

女子

200m

4位 25″79(+0.2)河野智美

4x100mR

4位 47″86 高橋瑠亜 木村優希 渡辺明日香 河野智美 


------------------ 2012年度 ------------------

 5月13日(日)関東大会県予選が麻溝公園陸上競技場で行われました。
1年生の近藤旭君が男子100m決勝で11秒23のタイムで6位に入賞し、
6月16日(土)に群馬県敷島公園陸上競技場で行われる関東大会への出場を決めました。
1年生での100m決勝進出も難しいなかで、関東大会出場は快挙と言えるでしょう。
関東大会での活躍も期待しています。(^^)

 その関東大会出場の結果、男子100mの準決勝まで勝ち上がりました!
タイムは11秒02で決勝には進めませんでしたが、
1年生ですので今後の活躍が期待できる結果だと思います♪


------------------2012年度の記録------------------

神奈川県高校新人陸上大会
男子 100m 2位 武井順一 4位 近藤旭
200m 8位 武井順一 準決勝 近藤旭
4x100mR 8位 加藤一馬、武井順一、近藤旭、大塚正汰
三段跳 10位 加藤一馬
女子 100m 準決勝 渡邊明日香
200m 準決勝 渡邊明日香、高橋瑠亜
100mH 予選 藤田かんな
4x100mR 予選 石井萌々香、渡邊明日香、高橋瑠亜、藤田かんな

国民体育大会
男子 4x100mR 3位 武井順一(神奈川代表4走)

日本ユース選手権
男子 100m 7位 武井順一 ※高校1年生最高順位

関東選抜新人陸上
男子 100m 2位 武井順一


2012年度 菅高校陸上部最高記録
男子 100m 武井順一 10"68
近藤旭 10"78
加藤一馬 11"37
200m 近藤旭 21"89
武井順一 21"91
4x100mR   42"65
三段跳 加藤一馬 13m06
女子 100m 渡邊明日香 12"56
高橋瑠亜 12"89
200m 渡邊明日香 26"37
高橋瑠亜 26"80
100mH 藤田かんな 16"56
4x100mR   51"27