トップ > 部活動 > ソフトテニス部

ソフトテニス部

アクセスカウンター
since 2015/08/28

活動日:月曜日~土曜日

活動場所:コート2面(砂入り人工芝+クレー)

コメント:
 専門のコーチ3名と新しく着任したソフトテニス指導歴のある
先生を含む5人の先生とともに、日々の練習に励んでいます。
 現在1,2年生の部員数:男子30名、女子13名
 関東大会出場を目指して練習に取り組んでいます。
 
【2017年度の活動】

●県高校ソフトテニス選手権大会ダブルスの部(7月8日、9日)
  男子:佐藤克・齋藤ペア ⇒ ベスト64
   男子は2日目に残った選手も、
   東海大相模高校、慶応高校と対等に戦えていました。
   2年生なので、新人大会に期待が持てます。

●川崎地区高体連第一大会(7月29日~31日)
 <個人戦>  男子:河須崎・鈴木ペア ⇒ ベスト16
 <団体戦>  男子:予選リーグ  菅3-0川崎幸
                       菅②-1新城
                       菅③-0総合科学
             3勝0敗で決勝リーグ進出
           決勝リーグ  菅0-3川崎橘
                    菅0-3法政二
                    菅③-0桐光学園
        女子:予選リーグ  菅0-3桐光学園
                     菅②-1総合科学
                     菅1-2法政二
             1勝2敗で予選リーグ敗退
  男子は主力選手を体調不良やケガで出場できず
 個人戦はふるわなかったものの、
 団体戦では後衛の代理選手の活躍で予選リーグを突破。
 決勝リーグでは上位校に歯が立たなかったものの、
 新人戦に期待が持てます。
 はなかなか結果が出ないですが、
  女子はなかなか結果がでないですが、
 基本練習と試合の勝ち方を学んで
 秋の大会につなげたいと考えています。

●関東大会県予選会
 <個人戦>
  男子3ペア、女子1ペア出場
  男子:三浦・河須崎ペア ⇒ 関東代表決定戦敗退
 <団体戦>
  男子 1回戦  菅 1-2 湘南学院
  女子 1回戦  菅 0-3 法政二

●インターハイ県予選会
 <個人戦>  男子4ペア 出場
 <団体戦>
  男子 1回戦  菅 ③-0 湘南学院
       2回戦  菅 ②-1 厚木東
       3回戦  菅 ②-0 湘南
       4回戦  菅 0-2 横浜創英   県ベスト16
  女子 1回戦  菅 3-0 県鶴見
       2回戦  菅 1-2 市川崎

●県民体育大会兼国民体育大会予選会
  男子 三浦・河須崎ペア ⇒ 2回戦敗退

少しずつ県大会で勝てるようになってきました。
戦う姿勢や考え方をレベルアップして、
次回の大会にも結果がでるように頑張っていきたいです。

●県新人大会川崎地区予選会(9月24日)
  男子:雨宮(日吉中)・笹原(野川中)ペア ⇒ ベスト8
     大砂(菅中)・鈴木(柿生)ペア、三浦(西中原中)・齋藤(菅中)ペア
     佐藤克(山内)・新屋(田奈)ペア          以上4ペア県大会進出
  女子:山川(井田中)・関場(稲田中)          以上1ペア県大会進出
   男子は雨宮ペアが第1シードの法政二高に勝利しベスト8へ。
   準々決勝も橘高校に接戦するも、ファイナルで敗戦。法政二高や橘にどう戦うかが
   県大会上位進出のカギになります。
   女子は1年生ペアが県大会へ。参加した各ペアもよく戦っていますが、
   リードして弱気になるところを鍛える必要があります。
   県大会では暴れられるように頑張ります。

●川崎地区高体連第二大会(10月1日)
 <男子2年> 雨宮・笹原ペア ⇒ ベスト8
          大砂・鈴木ペア、三浦・齋藤ペア ⇒ ベスト16
 <男子1年> 勝間田(中野島中)・木村(中野島中)ペア、髙木(東橘中)・井上(南菅中)
                                       ⇒ ベスト16
 <女子2年> 前田(稲田中)・宮良(鶴間中)ペア ⇒ ベスト16
 <女子1年> 山川・関場ペア、猪俣(菅生中)・松村(長沢中)  ⇒ ベスト16

【2015年度の活動】

・関東大会県予選(個人戦)出場《男子》
・インターハイ県予選(個人戦)出場《男子》
・神奈川県選手権(個人戦)4回戦出場《男子》


練習の様子1 練習の様子2


このページのトップへ

トップ > 部活動 > ソフトテニス部